Latest Posts

Politique | Régionales en Paca : la liste des élus département par département

Dimanche soir, Renaud Muselier s’est offert une large victoire aux Régionales en Paca. Le représentant LR a recueilli 56,5 % face à son challenger du Rassemblement national Thierry Mariani (43,5 %). « Cette victoire renforce la légitimité de Renaud Muselier », a souligné la politiste Virginie Martin. Voici la liste des élus par départements pour ces élections :

Alpes-de-Haute-Provence (4 sièges)

3 sièges pour la liste Renaud Muselier (LR) : David Gehant (LR), Sophie Vaginay-Ricourt (LR), Jean-Charles Borghini (LR)

1 siège pour la liste Thierry Mariani (RN) : Christian Girard (RN)

Hautes-Alpes (4 sièges)

3 sièges pour la liste Renaud Muselier (LR) : Chantal Eyméoud (LR), Roger Didier (LR), Agnès Rossi (LR)

1 siège pour la liste Thierry Mariani (RN) : Louis Albrand (RN)

Alpes-Maritimes (27 sièges)

18 sièges pour la liste Renaud Muselier (LR) : Christian Estrosi (DVD), Françoise Bruneteaux (LR), Serge Amar (LR), Agnès Rampal (DVD), Jean-Marc Delia (DVD), Sandra Paire (LR), Pierre-Paul Leonelli (LR), Jennifer Salles-Barbosa (NC), Richard Galy (LR), Laurence Boetti-Forestier (Modem), Roger Roux (LR), Magali Altounian (LREM), Jean-Paul David (DVD), olette Fabron (LR), Bruno Bettati (DVD), Véronique Borré (DVD), Georges Botella (LREM), Noëlle Palazzetti (LR)

9 sièges pour la liste Thierry Mariani (RN) : Alexandra Masson (RN), Philippe Vardon (RN), Virginie Escalier (RN), Lionel Tivoli (RN), Ida Ferrari (RN), Bryan Masson (RN), Linda Dalmasso (RN), Laurent Merengone (RN), Valérie Delpech (RN)

Bouches-du-Rhône (47 sièges)

33 sièges pour la liste Renaud Muselier (LR) : Renaud Muselier (LR), Sophie Joissains (LR), Nicolas Isnard (LR), Sabrina Agresti-Roubache (LR), Georges Cristiani (LR), Aurore Bruna (LR), David Galtier (LR), Isabelle Campagnola Savon (LR), Bruno Genzana (LR), Marie-Florence Bulteau-Rambaud (LR), Christophe Madrolle (LR), Suzelle Ayot (LR), Ludovic Perney (LR), Patricia Colin (LR), Bernard Kleynhoff (LR), Valérie Giacomazzi (LR), Georges Leonetti (LR), Anne Claudius-Petit (LR), Alexandre Doriol-Kasmadjian (LR), Eléonore Leprettre (LR), Cyril Juglaret (LR), Sylvaine Di Caro (LR), Jean-Pierre Serrus (LR), Solange Ponchon (LR), Alain Gargani (LR), Caroline Pozmentier-Sportich (LR), Hervé Liberman (LR), Marion Bareille (LR), Bertrand Mas-Fraissinet (LR), Nathalie Fedi (LR), Jean-Pierre Richard (LR), Dominique Augey (LR), Serge Perottino (LR)

14 sièges pour la liste Thierry Mariani (RN) : Sandrine d’Angio (RN), Franck Allisio (RN), Laure Chevalier (RN), Jean-Guillaume Remise (RN), Eléonore Bez (RN), Emmanuel Fouquart (RN), Nathalie Chevillard (RN), Jean-Louis Geiger (RN), Sophie Grech (RN), Alain Vizier (RN), Michèle Bougearel (RN), Maximilien Fusone (RN), Clémence Parodi (RN), Hervé Fabre-Aubrespy (RN)

Var (27 sièges)

18 sièges pour la  liste Renaud Muselier (LR) : François De Canson (LR), Virginie Pin (LR), Richard Strambio (LR), Aurore Laroche (LR), Philippe Delaunay (LR), Edwige Marino (LR), Jean-Pierre Colin (LR), Fabienne Joly (LR),  Vincent Morisse (LR), Josy Chambon (LR), Hervé Stassinos (LR), Sandra Kuntz (LR), André Garron (LR), Véronique Delfaux (LR), Mohamed Mahali (LR), Marjorie Viort (LR), Claude Alemagna (LR), Sylvie Siri (LR)

9 sièges pour la liste Thierry Mariani (RN) : David Rachline (RN), Laure Lavalette (RN), Frédéric Boccaletti (RN), Brigitte Lancine (RN), Frank Giletti (RN), Coline Houssays (RN), Amaury Navarranne (RN), Muriel Fiol (RN),  Stéphane Rambaud (RN)

Vaucluse (14 sièges)

9 sièges pour la liste Renaud Muselier (LR) : Bénédicte Martin (LR), Jean-François Perilhou (LR), Jacqueline Bouyac (LR), Patrick Adrien (LR), Claire Aragones (LR), Michel Bissiere (LR), Dominique Brogi (LR), Jean Aillaud (LR), Violaine Richard-Perrin (LR)

5 sièges pour la liste Thierry Mariani (RN) : Anne-Sophie Rigault (RN), Thierry Mariani (RN), Bénédicte Auzanot (RN), Thierry D’aigremont (RN), Catherine Rimbert (RN)

Latest Posts

Latest Posts